Польза шпината

Шпинат: польза и вред

Особенной популярностью шпинат пользуется во Франции. Все свойства этого продукта изучены уже досконально, поскольку впервые он стал использоваться еще в Древней Персии. Эта зелень не имеет сильно выраженного вкуса. Он не может храниться долгое время и быстро утрачивает свою полезные характеристики.

Польза шпината

Польза этого продукта очевидна, ведь в составе присутствуют белки, которые так важны для формирования клеток. Кроме того, в составе растения имеются жиры и углеводы. В нем много и органических кислот.

  • Существуют исследования, доказывающие, что шпинат способен препятствовать развитию злокачественных образований. Дело в том, что в этом продукте имеются фитонутриенты – эти вещества не позволяют опухолевым образованиям генерировать новые сосуды. А это свидетельствует о том, что дальнейшее развитие образования просто невозможно.
  • В составе этой зелени присутствует много сахара, клетчатки, крахмала. Богат он и всевозможными витаминами – группы В, А, К, РР, Н, Е. Имеется в составе этой зелени и бета-каротин.
  • Отдельно стоит упомянуть о содержании витамина К. Поскольку этого вещества довольно много в шпинате, он способствует свертываемости крови. Кроме того, благодаря присутствию этого витамина удается сохранять кальций. Витамин К помогает подавлять рост остеокластов – этим термином называются клетки, съедающие кости. Поэтому регулярное потребление овоща дает возможность укреплять кости и поддерживать в норме содержание кальция.
  • Шпинат имеет очень много полезных микроэлементов. К ним относятся кальций, селен, цинк, калий, магний. Также в его составе присутствует натрий, медь, марганец, фосфор, железо.
  • Не многим известно, что в шпинате очень много белка – значительно больше, чем в некоторых бобовых. Многие витамины, которые присутствуют в зелени, не боятся тепловой обработки, а потому благоприятные особенности шпината присутствуют и в готовых блюдах.
  • Данный продукт не только поставляет в организм все нужные вещества, но и выводит из него шлаки и токсины. По этому свойству шпинат может уступить только моркови.
  • Благодаря высокому содержанию железа удается поддерживать в норме гемоглобин, что способствует насыщению клеток организма кислородом. Благодаря шпинату удается нормализовать обмен веществ в организме и зарядить его энергией.
  • Шпинат содержит совсем немного калорий, поэтому его смело могут использовать люди, которые пытаются избавиться от избыточных килограммов. А уникальный состав этого продукта позволяет использовать его для профилактики множества заболеваний.
  • Сок, приготовленный из шпината, позволяет снять усталость, очистить организм, пополнить запасы энергии. Кроме того, данный продукт активизирует работу большинства органов и систем.
Польза шпината

Вред шпината

При этом шпинат может принести организму определенный вред.

  • Основной недостаток этого вида зелени в том, что там много щавелевой кислоты. Блюда, приготовленные из шпината, нельзя есть людям, страдающим патологиями почек и мочевыводящих путей, – это может быть мочекаменная болезнь. Также не стоит его есть людям с нефритом.
  • Также не стоит употреблять данный продукт при ревматизме и подагре. Противопоказан он людям с патологиями желчевыводящих путей и печени. Не походит он и тем, кто имеет заболевания двенадцатиперстной кишки. Чтобы свести к минимуму вред шпината в процессе приготовления, следует добавлять в блюдо молоко или сливки.
  • Нужно учитывать, что в молодых листиках шпината щавелевой кислоты совсем немного. Она хорошо накапливается в старых листьях, поэтому такой продукт лучше не употреблять. И, конечно же, шпинат стоит выращивать в местах с благоприятной экологической обстановкой – тогда он принесет максимальную пользу здоровью.

Особенности выбора шпината

Вышеперечисленные свойства шпината обуславливают тот факт, что лучше отдавать предпочтение молодым листьям шпината, ведь в них меньше всего вредной для здоровья щавелевой кислоты. В более старых продуктах накапливается значительно больше горечи. Также стоит учитывать, что листья должны иметь насыщенный зеленый оттенок без каких-либо пятен.

Свежие листья шпината нельзя долго хранить. Как правило, свою свежесть эта зелень сохраняет в течение двух дней при условии хранения в холодильнике. Перед этим стоит положить шпинат в воду, однако его не стоит мыть. Чтобы продлить срок хранения продукта, его можно заморозить.

Благодаря своему уникальному составу шпинат обладает бесценной пользой для здоровья. В его составе присутствует много витаминов и микроэлементов, что значительно улучшает работу всего организма человека. Однако слишком большое содержание щавелевой кислоты может принести вред здоровью людей, имеющих отдельные хронические заболевания.